Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В этот день к 200-летию Аткарска был открыт Краеведческий музей

  • Автор: Николай Спесивов

Экспозиция Аткарского краеведческого музеяВ этот день, 20 декабря 1980 года, в Аткарске состоялось долгожданное событие, которое смело можно причислить к историческим, пусть и районного масштаба – в городе открылся Краеведческий музей.

Приурочили открытие к отмечаемому в том году двухсотлетнему юбилею Аткарска. Между идеей о создании в городе музея краеведения и ее воплощением в жизнь лежал путь длиною в 10 лет. Впервые местная интеллигенция заговорила о подобном учреждении в начале семидесятых. Город рос и развивался, имел богатую историю и культуру, и наличие музея становилось острой необходимостью.

В 1972-1974 годах Аткарский городской совет народных депутатов принял решение о создании народного музея, был объявлен общественный совет музея, а его директором на общественных началах стал выпускник исторического факультета СГУ Геннадий Васильевич Полков.

Для музейных экспозиций городом было выделено старое здание в городском парке – бывшее вспомогательное помещение Сретенской церкви, в котором в советские годы также размещался отдел ЗАГС. А первые коллекции музея формировались инициативной молодежью, ветеранами войны и труда, простыми жителями Аткарска и района.

К концу 1980-го в здании прошел ремонт, были укомплектованы основные фонды, обустроены первые экспозиции в залах «Археология», «Природа», «Досоветский период» и «Советский период». Директором учреждения стала Людмила Викторовна Игнатьева, немалый вклад внес в развитие музейного дела в Аткарске и ее супруг – Владимир Николаевич Игнатьев.

В 1991 году Аткарский краеведческий музей получил статус филиала Саратовского областного музея краеведения.

С момента основания музея в нем побывали сотни тысяч посетителей, а в Книге отзывов можно увидеть записи от жителей США, ФРГ, Белоруссии, Франции, Украины, Молдовы, Испании, Швейцарии, Израиля и других стран.

Подробнее узнать о дне рождения Краеведческого музея можно в одном из материалов издания «Аткарский уездЪ» прошлых лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.