Menu
Пред След
A+ A A-

60 лет назад более 1100 домов в Аткарске были еще не электрифицированы

  • Автор: Николай Спесивов

60 лет назад более 1100 домов в Аткарске были еще не электрифицированы60 лет назад в городе Аткарске оставались не электрифицированными свыше 1100 частных домов. Тысячи людей еще не обзавелись «лампочкой Ильича» и по старинке пользовались керосиновыми лампами.

В Решении Исполкома Горсовета № 56 от 1959 года причиной столь неблагоприятного положения называется присоединение к Аткарску Пригородного сельского совета, «где более 1000 домов, и образование селитебного участка за Дегтярным оврагом (Целины, – прим. газеты «Аткарский уездЪ»).

Таким образом, в городе к концу пятидесятых годов образовался острый дефицит электроэнергии.

В Исполкоме отмечают: «Вместе с тем, имеющиеся мощности городской и железнодорожной электростанций, электростанции мелькомбината, маслозавода, завода «Ударник» и водоснабжения станции Аткарск используются нерационально».

Незамедлительно последовали и приказы: «Директору мелькомбината Рахманову, директору маслозавода Растегаеву, директору завода «Ударник» Морозову, мастеру водоснабжения Гришанову в течение 3 месяцев закончить полный ремонт своих электростанций. Директору горэлектростанции товарищу Хлопову и директору железнодорожной электростанции товарищу Ерошину завершить электрификацию всех квартир в городе с учетом использования мощностей ведомственных электростанций».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 55 лет назад в Аткарске автобусы ездили со скоростью 12 километров в час.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.