Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

65 лет назад Аткарская пожарная охрана получила первый автомобиль

  • Автор: Николай Спесивов

65 лет назад Аткарская пожарная охрана получила первый автомобиль65 лет назад Пожарная охрана города Аткарска получила в свое распоряжение первую «автотранспортную машину», об этом говорится в Решении Горсовета № 14/385 от 1954 года.

Вместе с этим, лошади продолжали еще некоторое время оставаться основным транспортом огнеборцев. Правда, в Горсовете решили, что с получением пожарной машины «одна лошадь лишняя, ее разрешается пожарной команде продать или передать на баланс другой организации». О дальнейшей судьбе «лишнего» животного в документе не говорится.

Стоит отметить, что к тому моменту в Аткарске действовали и постоянно поддерживались в рабочем состоянии пятнадцать противопожарных бассейнов.

Исторических фотографий первого аткарского пожарного автомобиля редакции газеты «Аткарский уездЪ» отыскать не удалось, но, скорее всего, это был легендарный ПМЗМ-1, выпускавшийся на базе ЗиС в 1951-1954 годах.

Фото из открытого источника

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.