Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

История края: как в учхозе«Муммовское» от куриных яиц избавлялись

  • Автор: Владимир Рыжов

История края: как в учхозе «Муммовское» от куриных яиц избавлялисьВ начале 1980-х годов в нашем учхозе «Муммовское» поголовье кур на птицеферме достигало 37 тысяч голов. Построили несколько курятников и инкубатор. Для их прокорма с Дальнего Востока завозили рыбокостную муку.

Каждая курица давала в год до 300 яиц. В учхозе даже вывели новую породу мясояичного направления «Куры московские». У этих кур чёрного окраса перьев с золотистым отливом на шее даже яйца тёмного цвета. Как шутит один из авторов этой породы бывший директор учхоза В. С. Волков, эти яйца на Пасху красить не надо.

В те годы нараставшего дефицита продовольствия вокруг Саратова было построено несколько птицефабрик, на которых стали выращивать бройлеров. Эти цыплята так быстро росли, что через 2,5 месяца их пускали на мясо. Куриным мясом были завалены магазины в Саратове. Для увеличения срока хранения куриные тушки коптили и штабелями заполняли витрины во всех гастрономах. Своим копчёным видом они пугали местных покупателей и восторгали приезжих из провинции.

С нашего учхоза живых кур периодически отвозили на мясокомбинат в Энгельсе, а вот с яйцами была проблема. Их производили так много, что магазины брали весьма неохотно. Каждый день из учхоза машину полную яиц отвозили в Саратов и пытались реализовать по гастрономам. Порой приходилось по целому дню мотаться по городу, чтобы пристроить пару коробок яиц. Сдавали их по очень низкой цене, гораздо ниже себестоимости – по 3 копейки за яйцо. Но один из магазинов Саратова, что стоял на улице 30 лет ВЛКСМ, яйца принимал охотно.

Правда через год в магазин нагрянули следователи и завели уголовное дело. Оказалось, что ушлые продавцы по ночам закрывались в магазине и на каждое яйцо ставили чернильное клеймо «Д1» или «Д2», что означало яйцо диетическое первой или второй категории, то есть очень свежее. Ну и цена была повыше. Следствие шло довольно быстро, на очную ставку в Саратов вызывали даже директора учхоза М. С. Волкова. Сроки продавцы и завмаг получили весьма небольшие.

А наш учхоз «Муммовское» стал разводить перепелов, яйца которых всегда расходятся быстро из-за их высоких диетических свойств. Кур также держат в двух курятниках и кормят их круглосуточно, и несутся они хорошо, и яйца спросом пользуются.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, как в учхозе «Муммовское» культурное пастбище организовали.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.