Menu
Пред След
A+ A A-

История Мемориала Славы

  • Автор: Анатолий Колесников

История Мемориала СлавыВ августе 1978 года я был назначен заведующим районным отделом культуры и осенью познакомился с ленинградским скульптором Павлом Ивановичем Хруничевым.

Следующий, 1979 год, был годом 60-летия Всесоюзной пионерской организации. С идеей установления скульптурного памятника Вале Макеевой обратился к первому секретарю горкома КПСС и председателю горисполкома. Идея И. А. Музалевским и Н. А. Федорусенко была поддержана, и мы, вручив скульптору несколько фотографий пионерки, заказали ему этот памятник.

В феврале 1979 года мы с художником Володей Семеновым вылетели в Ленинград, чтобы принять изготовленный пока в глине бюст. Павлом Ивановичем были учтены наши советы и замечания, и мы дали ему добро на изготовление формы для выполнения скульптуры в бетоне.

В 1975 году, в год 30-летия Победы, в парке за памятником А. С. Пушкину была открыта мемориальная доска, в тексте которой было обещание воздвигнуть на этом месте памятник аткарчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мае 1979 года мы с П. И. Хруничевым вышли в горком и горисполком с предложением этот памятник все же сделать. Предложение наше было поддержано, и началась кропотливая работа со скульптором и архитектором из Ленинграда.

С 1980 по 1984 годы мне пришлось выезжать в Ленинград 13 раз. Три элемента мемориала надо было принять вначале в макете, потом в глине, бетоне, в металле и в каждом случае выезжать в город на Неве. Чтобы изготовить скульптуру в глине, эту глину надо было завести в центр города, затем купить цемент, пригласить бетонщиков, оплатить их работу, потом оплатить работу выколотчиков, которые делали скульптуру в металле. Мастерская Павла Ивановича на Васильевском острове не очень высокая. Фигура солдата, которая стоит в центре Мемориала, просто не помещалась в ней. Скульптор арендовал для изготовления другую мастерскую, за что тоже платил. Нужно было оплатить архитектору за изготовление макета всего Мемориала. Поэтому в 1983 году было решено выплатить скульптору 20 тыс. рублей – ту сумму, на которую был подписан договор, в долг ни бетонщики, ни выколотчки больше не собирались работать.

Финансовые органы районе находили в этом нарушения и не давали возможности отделу культуры расплатиться за эту работу.

Помню И. А. Музалевский вызвал к себе председателя народного суда А. К. Самойлова и попросил помощи. Александр Карпович предложил Павлу Ивановичу подать иск в суд.

Суд удовлетворил иск Хруничева, на счета отдела культуры и парка был наложен арест, и деньги скульптору были выплачены. Работа по изготовлению скульптур была продолжена.

В мае 1983 года я был вызван на заседание бюро горкома КПСС. Прокурор Шевченко предложил исключить меня из партии и отдать под суд за такую «щедрую» оплату работы. Но члены бюро доказали ему, что никакой моей вины нет, однако объявили строгий выговор с занесением в учетную карточку за нарушение финансовой дисциплины.

Работу по возведению Мемориала поручили талантливому инженеру, человеку с большим художественным вкусом Ю. П. Анненкову. Строители справились с задачей прекрасно.

Осенью 1984 года Мемориал Славы был торжественно открыт. На открытии присутствовал и Павел Иванович Хруничев.

А в сентябре 1986 года, когда мне позвонил хороший друг зав. отделом культуры из Калининска Подгайнов В. В. и попросил принять вместе с ним гостей – съемочную группу фильма «Драчуны» по роману Михаила Алексеева «Хлеб – имя существительное». Их приехало человек 14.

После посещения парка они спросили: «Вам ленинградский скульптор делал памятник?». Я удивился: «А откуда вы знаете?». Они сказали, что скульптуры выполнены в художественной манере школы известного скульптора Аникушина. Я с ними согласился, ведь Павел Иванович был именно учеником Аникушина в Ленинградской Академии художеств. Съемочная группа еще долго восхищалась Мемориалом, и ее участники уверяли меня в том, что в нашем городе не простой типовой памятник, а высокохудожественное произведение искусства.

Анатолий КОЛЕСНИКОВ

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.