Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане в истории: знаменитый карикатурист Александр Чечнев

  • Автор: Роман Чекинев

Аткарчане в истории: знаменитый карикатурист Александр ЧечневВ августе исполнилось 110 лет со дня рождения известного советского карикатуриста и оформителя Александра Никитича Чечнева, Заслуженного работника культуры РСФСР и члена Союза художников СССР.

Александр Никитич родился в крестьянской семье в селе Лопуховка Аткарского уезда и уже в детские годы проявил способности к рисованию. Когда Чечневу исполнилось восемнадцать лет, он отправился в Саратов поступать в Художественно-промышленный техникум (сейчас – Художественное училище имени Боголюбова) и успешно прошел отбор.

Александр Чечнев в тридцатые годы работал художником-оформителем, сотрудничал с Нижневолжским издательством в качестве иллюстратора и театрами, а настоящий успех к нему пришел, когда он выиграл конкурс на оформление сельскохозяйственного павильона «Поволжье» на ВДНХ.

В 1941 году Александр Никитич возвращается в Саратов и в первые же дни Великой Отечественной войны становится одним из создателей «Агитационных окон» в Саратовском горкоме партии (к слову, в Москве «Окна ТАСС» появятся на сутки позже).

Он рисует мастерские и пронзительные антифашистские плакаты, выразительная сатира Чечнева пользуется огромной популярностью у жителей Саратова военных лет, которые специально приходят посмотреть новые рисунки к центральным витринам города.

«Агитокна» продолжают выходить до весны 1945 года, к агитационной работе Александру Чечневу удалось привлечь лучших саратовских художников той поры, и ко Дню Победы он получит за свои заслуги медаль. Именно эту работу живописец назовет главной в своей жизни, за годы войны он создаст около сотни наполненных патриотизмом высокохудожественных плакатов.

В пятидесятые годы Александр Никитич трудится над мозаикой на одном из административных зданий на улице Ленина (ныне Московской), выполняет витражи в театре «Теремок».

Чечнев за свою продолжительную творческую жизнь пробовал себя в разных жанрах, он является автором многочисленных полотен по истории города Саратова и выполненных акварелью ярких пейзажей, сочных натюрмортов, увлекался графикой и монументальным искусством. Сейчас многие его работы хранятся в Радищевском музее, Областном музее краеведения, Научной библиотеке Академии художеств.

Особенно Чечнев любил отражать в своих полотнах старинные здания города Саратова, Волгу и историческое возведение моста через реку.

Кроме того, Александр Чечнев стал одним из учредителей и первым руководителем отделения Союза художников в Саратове. Александр Никитич не раз избирается в Саратовский городской совет, работает председателем комиссии по культуре и искусству, а затем получает должность главного художника.

Без его одобрения не реализуется в шестидесятые годы в Саратове ни один оформительский, архитектурный и даже застроечный проект. Тот факт, что город сохранил свой исторический вид и выгодно отличается от ряда других областных центров, во многом ставят в заслугу именно Чечневу.

Художниками стали и дочь живописца Наталия, и внучка – Лада Валькова. Имя Чечнева не забыто в культурной жизни Саратова, а в музеях регулярно проходят выставки его картин и плакатов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.