Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане в науке: известная женщина-ученый Вера Беляева

  • Автор: Роман Чекинев

Ученый-химик Вера БеляеваДевяносто лет назад в городе Аткарске в семье служащих родилась в будущем известная советская женщина-ученый Вера Константиновна Беляева.

В семнадцать лет аткарчанка поехала в Москву и поступила в Химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева, а в 1950 году получила специальность инженера физико-химика. Уже на следующий год Вера Константиновна поступила на работу в ГЕОХИ Академии наук СССР. А через 5 лет защитила кандидатскую диссертацию.

Далекому от науки человеку главное направление научных исследований Беляевой покажется, пожалуй, малопонятным. Она занималась установлением закономерностей комплексообразования в растворах, а также определением строения различных координационных соединений физическими и физико-химическими методами. И добилась в этом деле Вера Константиновна значительных успехов, внеся существенный вклад в развитие отечественной науки.

Беляева – автор свыше 120 научных статей, в 1973 году она получила престижную в научной среде Премию им. Л. А. Чугаева – за ряд работ по теме электронного парамагнитного резонанса как нового метода в исследовании комплексообразования в растворах.

Скончалась Вера Беляева в возрасте восьмидесяти двух лет в 2009 году в Москве.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.