Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: Герой Советского Союза и прокурор Иван Зелепукин

  • Автор: Роман Чекинев

Герой Советского Союза Иван Григорьевич Зелепукин9 сентября 1924 года в городе Аткарске родился будущий Герой Советского Союза Иван Зелепукин, на войне в звании гвардии сержанта он командовал минометной ротой 202-го полка 68-й стрелковой дивизии.

Иван Григорьевич появился на свет в семье аткарского рабочего и сам после окончания средней школы выбрал рабочую специальность – трудоустроился в паровозное депо сначала учеником электрика, а затем вплоть до 1942 года работал электриком, когда ему исполнилось восемнадцать – был призван в РККА.

Свой первый бой Зелепукин принял в августе 1943 года, сражался на Воронежском, I Украинском, а также I Прибалтийском фронтах.

Житель Аткарска принял участие в Курской битве, в освобождении Украины и прибалтийских республик, был легко ранен и контужен, за боевые заслуги награждался Орденом Красной Звезды и медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и Ордена Ленина Ивану Григорьевичу было присвоено 10 января 1944 года за мужество и отвагу, которые он проявил во время форсирования Днепра.

В конце сентября 1943-го его полк подошел к реке Днепр неподалеку от села Балык в тогда Ртищевском районе Киевской области. Войскам предстояло форсировать данную широкую водную преграду, на другом берегу которой противник подготовил мощнейшие укрепления.

Отправиться на правый берег и захватить там плацдарм минометная рота Зелепукина получила одной из первых, там им необходимо было удерживаться до прибытия основных сил.

Задача усложнялась тем, что буквально никаких средств для переправки на противоположный берег у военных не было. Однако со дна Днепра им удалось старую лодку, отремонтировать ее в условиях дефицита времени и использовать для выполнения боевой задачи.

Выдвинулись ночью 25 сентября под обстрелами из всех видов оружия, светло было как днем. Над Днепром практически беспрерывно кружили бомбардировщики, разрывались бомбы и снаряды, осветительные ракеты.

Именно в эти минуты Зелепукин и его товарищи проявили величайшую волю к победе и непреклонную стойкость. Понеся потери, минометчики с пехотинцами смогли высадиться на западный берег и начали атаковать блиндажи и траншеи фашистов.

Как свидетельствуют наградные документы, Иван Григорьевич высадил из лодки в сплошном огне два первых расчета и, подвергаясь постоянному риску, осуществил еще несколько рейсов, перевезя всю роту с боеприпасами и материальной частью.

Гитлеровцы понимали, что если они не вернут утраченный плацдарм, это обернется для них дальнейшим поражением, поэтому утром свыше полка пехоты при поддержке полутора десятков танков начали контратаку на позиции поредевшего советского батальона.

Гвардии сержанту Зелепукину с боевыми товарищами пришлось отбивать натиск немцев автоматным огнем и гранатами. С большими потерями гитлеровские войска отступили, но вскоре предприняли вторую волну наступления. За это время Иван Григорьевич осуществил еще один рейс на лодке за боеприпасами. Над позицией советского батальона появилась эскадрилья бомбардировщиков Ю-88, которая начала сбрасывать бомбы, однако сломить воинов и это не помогло, все атаки были отбиты, плацдарм удержан до прибытия основных сил.

В 1947 году Зелепукин демобилизовался из армии, в 1949-м – вступил в ВКП (б), а после этого получил юридическое образование, переехал в город Воронеж и работал в прокуратуре.

Герою Ивану Зелепукину установлена мемориальная доска в Воронеже

В 1993 году Иван Григорьевич скончался, похоронен на Коминтерновском кладбище в Воронеже. Дом, в котором он жил украшает мемориальная доска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.