Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане и наука: заслуженный советский конструктор Игорь Богословский

  • Автор: Роман Чекинев

Ученый Игорь Богословский23 января 1920 года в Аткарске родился в будущем заслуженный советский конструктор приборов автоматики ядерных боеприпасов Игорь Владимирович Богословский.

Сразу же после школы Игорь Владимирович отправился в Саратов, получил среднее профессиональное образование и все военные годы проработал на заводе № 572 Народного комиссариата боеприпасов СССР, пройдя трудовой путь от техника и до начальника крупного производственного цеха.

За свой саратовский период трудовой карьеры Богословский удостоится медали «За доблестный труд в Великую Отечественную войну».

В 1947 году он оканчивает в Москве МВТУ имени Баумана, работает инженером, начальником отдела и сектора в РФЯЦ-ВНИИЭФ, получает научную степень кандидата технических наук.

С 1958 по 1965 годы Богословский трудится ученым секретарем НТС-2 при Министерстве среднего машиностроения, а после этого двадцать три года является заместителем главного конструктора ВНИИА.

За всеми этими малопонятными стороннему человеку должностями и аббревиатурами скрывается важнейшая работа на оборонный комплекс государства. Обширной информации о деятельности и изобретениях Богословского по понятным причинам найти невозможно.

Зато о степени их значимости могут рассказать награды Игоря Владимировича – Ленинская и Сталинская премии, ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и Знака Почета.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.