Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: стрелок и военный историк Николай Азовцев

  • Автор: Роман Чекинев

Военный историк Николай АзовцевНиколай Николаевич Азовцев родился в селе Дурасовка (ныне Озерное) 22 мая 1913 года, после школы уехал в Ленинград, где и был призван в 1941 году на фронт.

Капитан Азовцев в должности командира сражался в составе 463-го стрелкового полка 118-й Стрелковой дивизии, принимал участие в боях за Ленинград.

После окончания Великой Отечественной войны являлся научным сотрудником журнала «Военная мысль», преподавал в Академии Можайского, а с 1967 года трудился в Институте военной истории.

Профессор и доктор исторических наук Николай Азовцев является автором множества книг и научных трудов, монографий и статей в ведущих журналах и газетах Советского Союза, признанным историком Великой Отечественной войны. Работал историк и над изучением Гражданской войны. Является автором известной в научной среде книги «Военные вопросы в трудах Ленина».

Скончался Азовцев 11 октября 1990 года в Москве.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.