Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: композитор и дирижер Яков Евдокимов

  • Автор: Роман Чекинев

Композитор Яков ЕвдокимовБудущий композитор Яков Кузьмич Евдокимов родился в Аткарске в интеллигентной семье в 1884 году и с юных лет проявлял незаурядные музыкальные способности.

В возрасте 19 лет Яков Евдокимов уезжает в Саратов и два года отдает учебе в Саратовском отделении училища Русского музыкального общества по классу скрипки.

В 1912 году Яков Кузьмич оканчивает отделение специальной теории в Московской консерватории, где познает в совершенстве контрапункт, гармонию, музыкальную форму и инструментовку.

На следующий год Евдокимов начинает преподавательскую деятельность, он работает в Москве, обучая теоретическим предметам слушателей Всероссийских курсов учителей пения, в 1918-1922 годах – в педагогическом техникуме города Балашов, а затем долгие годы трудится в Саратовской консерватории – педагогом, заместителем директора и заведующим кафедрой. Он руководит музыкальным училищем и дирижирует на радио в Саратове в тридцатых годах, занимает руководящую должность в Минской консерватории.

В 1957-1960 годах Яков Евдокимов пишет очерки «Саратовская консерватория за 40 лет» и «Музыкальное прошлое Саратова».

Наш земляк является автором двух маршей для духового оркестра, хоры а капелла «Ночевала тучка золотая» на слова Михаила Лермонтова и «Не говорите мне» на слова Семена Надсона, романсов и театральной музыки.

Скончался Яков Евдокимов в Саратове в 1958 году.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.