Menu
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: удачно женившийся Алексей Дашковский

  • Автор: Роман Чекинев

Купец Алексей ДашковскийЕсли кто-то из аткарчан решит провести вечер в респектабельном саратовском ресторане Soho, ему стоит вспомнить своего знаменитого земляка Алексея Дашковского и подумать за коктейлем о роли удачи в этой жизни.

Расположенный по улице Октябрьская, 5, Дом Дашковского (в нем сейчас и размещается Soho) является одной их архитектурных достопримечательностей Саратова. Поблизости находится памятник Константину Федину и музей писателя.

Ресторан Soho в Саратове

Алексей Иванович Дашковский родился в 1857 году в Аткарском уезде в семье рабочих, жил в нашем городе и имел статус мещанина. Его жизнь кардинальным образом изменилась после весьма выгодного брака с дочерью известного саратовского купца Ивана Селиванова. Совсем скоро вчерашний аткарский обыватель стал купцом II гильдии и одним из владельцев местного пароходства, в сферу его интересов входили торговля лесом и извоз.

Купеческий двухэтажный дом в центре Саратова, на углу улиц Покровской и Полицейской, построен был другим купцом (I гильдии) и будущим городским главой (1875-1891 годы) Ананием Недошивиным в середине XIX века. В 1903 году по неизвестным причинам строение было продано разбогатевшему уроженцу Аткарского уезда, который перестроил его, превратив в роскошный особняк. В истории этот дом так и останется известным как Дом Дашковского.

Дом и тогда, и сейчас выглядел изысканным снаружи и был со вкусом обставлен внутри. Каждый год для детей сотрудников общества «Купеческое пароходство» в нем устраивали новогодние елки с непременными представлениями и щедрыми подарками.

После революции советская власть национализировала все активы купца и судовладельца Алексея Дашковского, однако «к стенке» классового врага не поставила, ограничившись выселением с элитной жилплощади. В 1918 году аткарчанин даже избежал ареста и стал снимать с семьей комнату на Панкратьевской улице. Уже привыкшему к роскоши бывшему купцу пришлось познать бедность.

В 1921 году Алексея Дашковского суровые чекисты заподозрили в укрывательстве драгоценностей, мужчину посадили в тюрьму, где уже пожилой человек и скончался через 3 года от сердечного приступа.

Дом Дашковского был передан в ведение Саратовского губернского архивного бюро, затем в нем размещалось районное жилищное управление, со временем здание обветшало и пришло в упадок.

Отремонтировано оно было только в XXI веке, здесь расположился вышеназванный ресторан. Хочется верить, что удачно женившемуся аткарчанину Алексею Дашковскому здесь пришлось бы по душе.

А еще этот дом сохранил для Саратова на долгие годы память о человеке, который получив в руки огромное состояние, не прокутил его, а приумножил. По воспоминаниям знавших Алексея Дашковского людей, был он добрейшей души человеком, тратившим серьезные средства на опеку детских приютов и больниц.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.