Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: установивший «Журавлей» в Саратове Юрий Мысников

  • Автор: Роман Чекинев

Юрий Мысников и Юрий КочетковУроженца Аткарского района Юрия Алексеевича Мысникова посвященные люди называют лучшим мэром в истории Саратова (по крайней мере, советского периода), этот человек в свое время кардинально изменил весь облик нашего областного центра.

Тем не менее, сейчас его имя совершенно незаслуженно позабыто, странички о 13 лет руководившем огромным городом на Волге человеке почему-то нет на «Википедии», в Интернете не отыскать биографии, а в администрации Саратова не встретить его портрета.

Память о многолетнем председателе горисполкома (никакой должности мэра, городского главы или сити-менеджера в советские времена, разумеется, не существовало, – прим. авт.) трепетно хранят неравнодушные к истории Саратова люди.

Самое большое количество сведений о Мысникове удалось узнать, благодаря опубликованной в марте 1996 года в уже несуществующей саратовской газете «Новый стиль» и не сохранившейся в полном виде статье, размещенной в сети на ресурсе, посвященном знаменитому архитектору Юрию Менякину.

Родился Юрий Мысников в селе Большая Екатериновка Аткарского района в 1928 году, в юности с семьей переехал в Саратов, жилье получили прямо на Проспекте Кирова, правда, в коммуналке, но с надписью «Новый быт» на фронтоне дома. Об отце Мысникова ничего неизвестно, жил он с матерью, которая работала на Станкостроительном заводе.

Сразу же оговоримся, что еще одним руководителем Саратова вплоть до недавнего времени являлся и другой уроженец Аткарского района Валерий Сараев. Но это, как говорится, уже совсем другая история. Написать ее для нашей рубрики «История Аткарска в лицах» – первого и на данный момент единственного подробного перечня известных уроженцев нашего края, пока еще только входит в планы издания «Аткарский уездЪ».

В молодости будущий глава Саратова Юрий Мысников мечтал о карьере авиатора, однако не сумел пройти строгую медицинскую комиссию и поступил в итоге в Институт механизации сельского хозяйства.

Начинал свою карьеру Мысников прорабом и мастером, затем возглавлял управление «Минмонтажспецстрой», а потом стал председателем городского исполкома. Руководил Саратовом он с 1975 по 1988 годы, оставив после себя совершенно другой город.

По словам знавших Юрия Алексеевича людей, его отличало поистине масштабное мышление, а техническое образование позволяло вникать в любой хозяйственный вопрос и моментально решать его, не перекладывая на плечи подчиненных.

Именно он предпринял первую попытку создать в Саратове, как это сейчас называется, комфортную городскую среду, сделать город удобным для жителей – амбициозный план отчасти удался. По Проспекту Кирова в те времена ездили автомобили и общественный транспорт, Глебучев овраг был в крайне запущенном состоянии, а на Соколовой горе попросту ничего не было.

В конце семидесятых годов Мысников предложил кардинальные перемены:  превращение Проспекта Кирова в пешеходную зону (более того, ее хотели продлить до Набережной), Предмостовую площадь планировалось превратить в главные ворота Саратова, создание Проспекта Победы, вместо Глебучева оврага предполагалось обустроить спортивно-парковую зону, ну а на Соколовой горе – выстроить Парк Победы.

Многое из этого плана Юрию Мысникову удалось претворить в жизнь. Большую помощь оказали ему главный архитектор Саратова Юрий Менякин и первый секретарь областного комитета КПСС Владимир Гусев. По Проспекту Кирова теперь не ездят машины и троллейбусы, в рамках этого же плана на пересечении с улицей Радищева был построен цветомузыкальный фонтан «Мелодия», от построенного магазина «Антей» до Набережной проложили широкий подъем, ну а на Соколовой горе к 1982 году отстроили Парк Победы и увековечили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны жителей Саратовской области трогательным памятником «Журавли».

Юрий Мысников и Юрий Менякин

При Мысникове в Саратове активно велось также строительство жилых домов, детских садов, домов быта, школ, очистных сооружений, начали возводить жилые массивы Солнечного поселка и 6-го квартала, проектировали пешеходные зоны и обустраивали Набережную.

Многочисленных посетителей Юрий Алексеевич принимал допоздна, в роскоши не купался и должностью не кичился, в редкие выходные любил съездить на рыбалку или охоту, а чаще по вечерам сидел дома и работал до самой ночи.

Известный поэт Николай Палькин охарактеризует Мысникова следующим образом: «Талантливый самородок, он был заряжен созидательной энергией и заряжал ею других. Речь Юрия Алексеевича не отличалась изяществом, однако в ней чувствовалась жажда красоты». Глава областного центра любил повторять, перефразируя Чехова: «В Саратове все должно быть прекрасным – и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Ушел с должности Юрий Мысников в 1988 году, тихо и незаметно, в стране наступали бурные времена, а на политической арене появлялись другие герои.

Умер Мысников 23 марта 1989 года. Вспоминают о нем редко, но, хочется верить, со временем воздадут одному из самых успешных руководителей Саратова должное.

На первом фото: Юрий Мысников (справа) и первый секретарь Саратовского горкома КПСС Юрий Кочетков в Кремле; на втором фото Юрий Мысников и архитектор Юрий Менякин у макета памятника «Журавли».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.