Menu
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: ученый и человек года в США Геннадий Яровой

  • Автор: Роман Чекинев

Ученый Геннадий ЯровойГеннадий Петрович Яровой родился 19 ноября 1943 года в селе Воскресенское, но когда ребенку не было еще и года, его семья переехала в город Аткарск, где и прошло детство и юность будущего известного ученого-физика.

Геннадий Петрович учился в средней школе № 3, получив аттестат, поступил в Саратовский государственный университет, окончив с отличием в 1967 году физический факультет.

В 1970-м там же окончил аспирантуру (специальность «Радиофизика и электроника»), в 1972 году Яровой стал кандидатом технических наук, а в 1976-м – доцентом.

С 1983 года Геннадий Петрович стал проректором по научной работе Куйбышевского университета, в Самаре он станет доктором физико-математических наук и профессором. В 1994-2009 годах Яровой являлся ректором СамГУ, а после – президентом вуза.

Геннадий Яровой является автором свыше 120 учебно-методических и научных работ, в 1998-м указом президента ему было присвоено звание Заслуженного работника высшего образования РФ, а в 1999-м – Американский биографический институт признает Ярового «Человеком года», в России его также признают «Менеджером года».

В 2004 году Геннадий Петрович получил за свои заслуги перед отечественной наукой Орден Почета.

Профессор Яровой возглавлял четыре научных издания и удостоился пяти медалей Федерации космонавтики России.

Скончался Яровой 17 июля 2013 года в городе Самара.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.