Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: этнограф и фольклорист Александр Пыпин

  • Автор: Роман Чекинев

Литературовед Александр ПыпинИзвестный российский этнограф, литературовед и фольклорист Александр Николаевич Пыпин родился в саратовской дворянской семье в 1833 году, но немалая часть его жизни была связана с Аткарским уездом и селом Иткарка, давно исчезнувшим с карты.

В апреле следующего года в Саратове традиционно отметят юбилей Александра Николаевича – Почетного гражданина города, на этот раз 185-летие со дня рождения, не забывают о нем и в Аткарске, в печатной версии нашей газеты Пыпину не раз посвящались статьи Анатолия Перепелкина.

В нашем городе Александра Пыпина небезосновательно считают своим земляком. Его отец Николай Дмитриевич в свое время занимал в Аткарске высокие должности, а в вышеупомянутой Иткарке у Пыпиных (и ряда других дворян) было родовое имение, где и прошли детские и юношеские годы будущего литературоведа.

Пыпин получил блестящее образование – отучился в Саратовской мужской гимназии, затем в Казанском университете. А в 1850-х годах Александр Николаевич становится самым молодым профессором в университете Санкт-Петербурга.

Он возглавляет в столице кафедру русской словесности и печатается в журналах «Европейский вестник» и «Современник», редактором которого станет позднее. В шестидесятых годах XIX века в полной мере проявляются демократические убеждения Пыпина, в знак протеста против ожесточенных гонений на некоторых студентов Александр Николаевич покидает Петербургский университет.

Позднее журнал «Современник» будет закрыт, а в 1866 году Пыпина привлекут к суду. Причиной станет размещенная в издании статья Ю. Жуковского, которую власти сочли оскорблением дворянства.

Случившееся остудит политический пыл Пыпина, а последующую жизнь он посвятит просвещению и науке. Александр Николаевич напишет свыше 1 тысячи 200 работ, посвященных истории славянских и русских литератур, палеографии, этнографии и фольклору.

Его труды не потеряли научного значения и в наше время, за что ему воздают должное благодарные потомки.

Скончался Пыпин в 1904 году и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

С именем Александра Николаевича Пыпина и деревней Иткарка связан один очень интересный для Аткарского уезда факт, но о нем мы поговорим в следующем материале.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.