Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Известные аткарчане: невероятный школьный класс Бориса Смирнова

  • Автор: Роман Чекинев

Ученый Борис СмирновКласс учеников 1908-1909 годов рождения в школе № 3 города Аткарска можно с полной уверенностью назвать невероятным – сразу трое ребят из него стали известны всему СССР.

Более того, все трое они были друзьями. Они – это будущий Герой Советского Союза генерал-майор Владимир Антонов (его имя сейчас носит образовательное учреждение), великий живописец Александр Бубнов и заслуженный деятель науки Борис Смирнов.

Так получилось, имена двух первых все время на слуху, а Бориса Михайловича вспоминают не так часто, хотя вклад его в сельское хозяйство нашей страны огромен.

Борис Смирнов появился на свет в 1908 году, то есть в следующем году исполнится 110 лет со дня его рождения, хочется почтить его память низким поклоном.

По рассказам аткарчан, которые знали Бориса Смирнова, увлечения подростка были самыми разнообразными, как и Бубнов он уже в школе хорошо рисовал, был старостой класса, редактором ученической стенгазеты, писал стихи, считался лучшим математиком. Так или иначе, все эти навыки пригодятся ему в жизни, хотя связал он ее с сельским хозяйством.

После школы поступил в Сельскохозяйственный институт, работал лаборантом, а затем – ассистентом кафедры растениеводства вуза. Одновременно обучался в аспирантуре НИИ Сельского хозяйства Юго-востока.

В 1935 году Борис Михайлович защитил кандидатскую, а несколько лет спустя – докторскую диссертацию, в НИИ Сельского хозяйства Юго-востока проработал до конца жизни.

Перерыв был только в годы Великой Отечественной войны, когда Смирнов в звании капитана Красной армии сражался с фашистскими захватчиками.

Вернувшись к мирной жизни, Борис Михайлович проводит глубокие научные исследования, касающиеся борьбы с сорняками, агротехнике и селекции сельскохозяйственных растений. Им опубликовано около 300 монографий, научно-популярных книг, брошюр, журнальных публикаций. Смирнов подготовил 24 кандидата сельскохозяйственных наук, был замдиректора института по научной работе.

Способность к рисованию, хорошее знание литературы и поэтические опыты помогли Борису Михайловичу в создании иллюстраций книг: «Пшеница – золото степей» и «Борьба с сорняками в Поволжье».

Борис Смирнов не раз бывал в Аткарске, приезжал в совхоз «Елизаветинский» – опытное хозяйство НИИ Сельского хозяйства Юго-востока. Он тепло и сердечно принимал земляков.

Когда известный аткарский художник Петр Трущелев собирал материал о живописце Александре Бубнове, то он несколько раз встречался с Борисом Михайловичем в его доме. И именно простой в общении ученый передал Аткарску несколько рисунков одиннадцатилетнего Александра Бубнова.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.