Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Герой Советского Союза Николай Сергеевич Лацков

  • Автор: Кристина Москвина

Изображение Героя Советского Союза Николая Сергеевича ЛацковаНиколай Лацков – старший лейтенант, командующий эскадрильи 431-го штурмового авиаполка 299-й штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии.

Будущий Герой Советского Союза родился 17 января 1917 года в городе Аткарске, его отец был рабочим. Николай окончил 10 классов. Трудился в паровозном депо. А в мае 1937-го со 2-го курса Саратовского мединститута по комсомольской путевке пошел учиться в Энгельсское военное авиаучилище.

С марта 1943 года по март 1945-го сражался в составе 16-й воздушной армии на Белорусском, Центральном и I Белорусском фронтах. Принял участие в боях на Курской дуге, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, громил гитлеровцев в Германии.

Во время Курской битвы не раз водил эскадрилью штурмовиков Ил-2 на атаку танковых колонн и живой силы врага. 7 июля 1943-го при штурме колонн танков противника у его самолета огнем зенитной установки были повреждены шасси.

Лацкову профессионально удалось посадить штурмовик на одно колесо. А 29 ноября 1943-го группа самолетов под командованием Николая Сергеевича нанесла удар по эшелонам на ст. Жлобин и уничтожила локомотив и больше 30 вагонов, вызвала два сильнейших взрыва.

В указанном районе группа самолетов приняла бой с восемью истребителями Ме-109 и девятью пикировщиками Ю-87, в итоге уничтожила два «Юнкерса», один из которых уничтожил лично Лацков.

Всего за 112 боевых вылетов летчик уничтожил 76 автомобилей, 24 танка противника, 20 пушек, 21 вагон, 2 паровоза, 7 минометных батарей, 6 складов боеприпасов и горючего, 3 самолета, а также мост через р. Ирпень и более 600 фашистов.

За военные подвиги и боевые заслуги Николай Сергеевич Лацков награжден: орденом Ленина, четырьмя орденами Красного знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 26 октября 1944-го.

После Великой Отечественной войны окончил Военно-воздушную академию, потом работал ЛИИ в Жуковском. Скончался 2 июля 1979 года.

В 2015 году на Аллее Героев в Аткарске Николаю Сергеевичу Лацкову установлен бюст.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.