Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском городском суде рассказали о порядке принятия наследства

  • Автор: Юлия Комиссарова, помощник судьи Аткарского городского суда

В Аткарском городском суде рассказали о порядке принятия наследстваАткарский городской суд удовлетворил иск аткарчанина об установлении факта принятия наследства, хотя гражданин М. просрочил установленный законом срок для обращения к нотариусу.

Мужчина обратился в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок после смерти своей матери. Свои требования он обосновывал тем, что ввиду юридической неграмотности своевременно не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением, тем самым пропустил срок.

Истец полагал, что фактически принял наследство, поскольку продолжал пользоваться домом, земельным участком, нес все расходы по содержанию дома, поддерживал его в надлежащем виде, производил оплату всех коммунальных платежей. Кроме того, он распорядился всеми личными вещами наследодателя, предметами домашней обстановки и обихода по своему усмотрению.

Суд удовлетворил требования М., поскольку последний доказал факт того, что наследство после смерти матери он фактически принял.

Различные вопросы, связанные с наследованием имущества, нередко требуют судебного разрешения. Исходя из практики, причиной отказа нотариуса нередко является пропуск срока для принятия наследства либо отсутствие у наследников письменных доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Так, например, факт принятия личных вещей наследодателя часто может быть подтвержден только свидетельскими показаниями. В этом случае и возникает необходимость обращения с заявлением в суд.

Нотариус, в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, выдает наследнику справку (постановление) с указанием причин этого.

Напомним, порядок принятия наследства регламентируется ч. 3 гл. 64 Гражданского кодекса РФ. Для того чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Причем, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Предусмотрено два способа принятия наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на него, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия.

Из действий наследника должно усматриваться, что он не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Если наследник никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленных шести месяцев, то это считается непринятием наследства.

Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено наследником соответствующими документами. Это могут быть справки администрации о проживании в наследуемом жилом помещении, об использовании имущества, входящего в состав наследства, квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества и другие.

В силу ст. 266 ГПК РФ соответствующее заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

Отметим, что в случае удовлетворения заявления наследника, решение суда само по себе не устанавливает право собственности, а лишь является основанием для выдачи ему свидетельства о праве на наследуемое имущество в установленном порядке.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.