Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске вынесли приговор виновнику ДТП на трассе Саратов – Тамбов

  • Автор: Светлана Герасимова

В Аткарске вынесли приговор виновнику ДТП с пострадавшимВ Аткарске вступил в законную силу приговор в отношении виновника ДТП на автотрассе Саратов–Тамбов, в результате которого пострадала жительница Саратова.

В сентябре 2016 года мужчина, управляя автомобилем на автодороге Саратов–Тамбов, возле поворота на село Средний Колышлей Аткарского района нарушил ПДД. Произошедшее ДТП повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью жительнице г. Саратов.

Так, мужчина ехал из г. Аткарск по направлению в г. Саратов. Позади него двигался попутный автомобиль, в котором, кроме водителя, находилась пассажирка – молодая женщина.

Приближаясь к второстепенной дороге на Средний Колышлей, двигаясь по полосе торможения и видя следовавший сзади автомобиль, подавая сигнал световыми указателями, мужчина стал совершать маневр перестроения и далее маневр поворота налево, по направлению на село. В результате маневра водитель допустил столкновение со следовавшим сзади автомобилем.

Нарушитель не убедился в безопасности данного маневра, потерял контроль за дорогой и, предвидя возможность последствий от своих действий, легкомысленно рассчитывал на имеющиеся навыки вождения транспортными средствами. Тем самым, он нарушил ч. 1 п. 8.1, ч. 1 п. 8.2, ч. 1 п. 8.4 ПДД РФ. Молодой саратовчанке был причинен тяжкий вред здоровью.

В суде вину в преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ, аткарчанин признал в полном объеме.

Учитывая, что преступление небольшой тяжести было совершено впервые, судом мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев. На период ограничения свободы аткарчанину запрещено выходить из места проживания в ночное время, выезжать за пределы Аткарского муниципального района, изменять место жительства без согласия УИИ, а также являться 1 раз в месяц в УИИ для регистрации. Приговор не обжалован.

В Аткарском суде напоминают водителям что, транспорт – источник повышенной опасности, поэтому следует неукоснительно соблюдать Правила, быть внимательными. Ведь, как правило, именно самонадеянность и неосмотрительность водителей приводит к ДТП, в которых страдают люди.

Светлана Герасимова, помощник председателя суда

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.