Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин проведет 2 года в колонии за угрозы полицейскому

  • Автор: Светлана Герасимова

Городской суд в АткарскеВступил в законную силу и обращен к исполнению приговор Аткарского городского суда в отношении гражданина Ю., осужденного за угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В конце ноября 2016-го молодой человек, будучи в состоянии опьянения, находился в квартире, расположенной в залинейной части города. Проживал он со своей семьей, и в вечернее время между ним и его супругой произошла ссора, в ходе которой аткарчанке были причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого она с малолетним ребенком ушла из квартиры к своим родителям, а в жилище с отцом остался другой малолетний ребенок.

Родители молодой женщины о противоправных действиях ее мужа сообщили в ОМВД России по Аткарскому району. 

По адресу проживания гражданина Ю. были направлены наряды наружных служб отдела МВД. Сотрудники полиции, выполняя свои должностные правомочия, прибыв на место происшествия, подошли к входной двери квартиры и потребовали от мужчины прекратить противоправное поведение, открыть дверь, передать родственникам малолетнего ребенка и проследовать в полицию для разбирательства.

Однако мужчина, не желая быть доставленным в отдел, стал высказывать в отношении правоохранителей угрозы убийством и причинения вреда здоровью, демонстрируя при этом находящийся у него в руках охолощенный пистолет ТТ-СХ, направляя его в сторону полицейских, тем самым выражая намерение применения насилия. Угрозы восприняты были как реальные.  

Впоследствии, после прибытия на место начальника полиции, мужчина согласился проехать в отдел.

В суде подсудимый виновным себя признавал лишь частично, категорически отрицая, что высказывал угрозы в адрес полицейских, направляя на них пистолет.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, его вина была установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а действия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающими – состояние опьянения.

Приговором суда гражданину Ю. было назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, он был взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, мужчина обжаловал приговор. Судом апелляционной инстанции приговор Аткарского горсуда был оставлен без изменения, жалоба осужденного – без удовлетворения.

Светлана Герасимова, помощник председателя Аткарского горсуда

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.