Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске сотрудница военкомата просила 100 тысяч за «отмазку» от армии

  • Автор: Кристина Москвина

В Аткарске сотрудница военкомата просила 100 тысяч за «отмазку» от армии27 июня Аткарский горсуд вынес приговор относительно сотрудницы военного комиссариата, совершившей покушение на мошенничество, сообщает пресс-служба учреждения.

В середине февраля-месяца текущего года один из призывников в ходе прохождения связанных с призывом в армию мероприятий узнал от неустановленного лица о возможности якобы «откосить» за деньги в местном военкомате.

Затем этот призывник пришел в военкомат и обратился к прежде не знакомой ему сотруднице военного комиссариата, как к начальнику отделения подготовки и призыва и должностному лицу.

Сотрудница комиссариата во время общения обещала ему ускорить постановку на учет в военкомат, организовать и провести в отношении гражданина медосвидетельствование с целью признания его негодным по состоянию здоровья к военной службе, хотя достоверно знала, что у нее таких полномочий нет.

Не собираясь предпринимать какие-то действия в пользу вышеуказанного гражданина женщина ввела того в заблуждение о наличие у нее подобных должностных полномочий и за свои услуги потребовала 100 тысяч рублей.

Будучи обманутым, гражданин согласился на данное предложение и 21 марта передал деньги, но сотрудница военкомата распорядиться ими не смогла, поскольку была задержана правоохранителями, в связи с этим преступление ею до конца доведено не было из-за независящих от нее обстоятельств.

Приговором Аткарского городского суда сотрудница военкомата признана виновной в преступлении по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказание ей назначено в виде 2 лет лишения свободы с 40-тысячным штрафом. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное женщине наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком 2 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.