Menu
Пред След
A+ A A-

В I полугодии мировые судьи района вынесли более 1000 судебных приказов

  • Автор: Светлана Герасимова

В I полугодии мировые судьи района вынесли более 1000 судебных приказовНекоторые граждане сталкиваются с ситуацией, когда с их банковского счета, неожиданно для них, произошло списание денежных средств. При обращении в банк им поясняют, деньги списаны на основании судебного решения.

И тут возникает вопрос: «Как же так, меня в суд не вызывали. Почему?». А скорее всего данная ситуация возникла в результате того, что гражданин имел неисполненные обязательства, и в отношении него был вынесен судебный приказ. Так что такое судебный приказ, порядок его вынесения, как его можно отменить? Сначала определимся, что же такое судебный приказ.

В ст. 121 ГПК РФ раскрыто его понятие. Судебный приказ – это судебное постановление, которое выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, которые подлежат взысканию, либо стоимость движимого имущества, которое подлежит истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- заявлено требование о взыскании алиментов, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) либо необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг и услуг телефонной связи;

- заявлено требование о взыскании обязательных взносов и платежей с членов товарищества собственников жилья либо строительного кооператива и по ряду других требований.

То есть приказное производство – это упрощенный порядок судопроизводства по бесспорным и документально подтвержденным требованиям. Дела о выдаче такого приказа рассматриваются мировым судом. Судебный приказ выносится единолично мировым судьей без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

После того, как заявление о вынесении судебного приказа поступило на участок мирового судьи, в течение пяти дней судья принимает решение о вынесении приказа или об отказе. В последнем случае вы можете даже не узнать, что в отношении вас подавалось в суд заявление.

При принятии решения о вынесении судебного приказа должнику заказной почтовой корреспонденцией направляется его копия.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право предоставить судье возражения относительно его исполнения. Именно с даты получения судебного приказа вы отсчитываете 10 дней, а на 11 день, при непоступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Есть и некоторые нюансы в исчислении срока вступления в законную силу. Так, если последний день для подачи возражений (10 день) выпадает на пятницу, судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10-й день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражения является 1-й рабочий день, приказ соответственно вступает в законную силу во вторник.

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично в канцелярию судебного участка мирового судьи либо оправляется по почте по адресу расположения судьи.

В заключении хотелось бы рекомендовать гражданам внимательно относиться к принятым на себя обязательствам: своевременно оплачивать платежи по кредиту, коммунальные платежи и т.п. Также необходимо внимательно просматривать поступающую в ваш адрес корреспонденцию, своевременно получать заказную по поступившим извещениям.

Так, судебное письмо, направленное заказной корреспонденцией, ждет своего адресата в почтовом отделении в соответствии с ведомственными инструкциями «Почты России» лишь 7 дней. 

Для сведения, в 1-м полугодии 2017 года мировыми судьями Аткарского района вынесено 1037 судебных приказов, отменено – 61.

Светлана Герасимова, помощник председателя суда

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.