Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске вынесен приговор по громкому делу о грантах минсельхоза

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарске вынесли приговор по делу о крупном мошенничествеВ Аткарском городском суде в четверг, 21 сентября, состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении двух жительниц села Приречное Елены Ермолаевой и Татьяны Устиновой.

Обе фигурантки уголовного дела обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере при получении гранта на развитие КФХ. Кроме того, Ермолаевой инкриминировались покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, а также два эпизода по составлению поддельных документов.

История с получением субсидий в рамках гранта на крестьянско-фермерское хозяйство началась в 2015 году. О ходе расследования данного уголовного дела наше издание уже рассказывало.

Напомним, предприниматель Елена Ермолаева уговорила знакомую односельчанку, пенсионерку Татьяну Устинову, оформить на себя КФХ и как начинающий фермер получить в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Она сама уже являлась предпринимателем и не могла претендовать на финансовую поддержку, которая оказывалась именно начинающим фермерам. Поэтому Ермолаева и предложила знакомой вести хозяйство совместно, на полученные деньги закупить крупный рогатый скот и зарабатывать на продаже молока. Женщина, страдающая сахарным диабетом и перенесшая два инсульта, которой трудно было жить на доход в 10000 рублей, согласилась. Ермолаева от ее имени подготовила пакет необходимых документов, многие из которых оказались поддельными.

В итоге крупный грант был выдан, а впоследствии предпринимательница попытается получить еще один, подобным же образом создав еще одно КФХ и зарегистрировав его на другое лицо. Но в получении второго гранта ей было отказано из-за нехватки баллов. А позже, когда начались выездные проверки, комиссия Минсельхоза обнаружила, что скот до сих пор не закуплен, и потребовала вернуть первый.

На состоявшемся накануне заседании в суде были заслушаны прения сторон, в ходе которых представитель государственного обвинения отметил, что в предварительном расследовании действия подсудимых Елены Ермолаевой и Татьяны Устиновой квалифицированы правильно и  вина доказана полностью.

За совершение преступлений по вменяемым статьям УК РФ гособвинитель просил суд назначить Ермолаевой окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей с ограничением свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев и просил отсрочить исполнение наказания Ермолаевой до достижения ее малолетним ребенком возраста 14 лет.

Татьяне Устиновой прокурор запросил 4 года 4 месяца лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей с ограничением свободы на срок 6 месяцев, и назначенное наказание просил считать условным с испытательным сроком 3 года.

Ермолаева в суде свою вину признала полностью, раскаялась и просила отсрочить исполнение наказания до наступления находящимся на ее иждивении 9-летним ребенком возраста 14 лет.

В отличие от нее больная пенсионерка просила, чтобы ее оправдали, так как у нее не было цели похитить средства, и денег она не получала.

На невиновности и вынесении оправдательного приговора своей подзащитной настаивала и адвокат Устиновой Эвелина Макеева. По версии защиты, с Ермолаевой пожилая женщина была знакома более 20 лет, она выписала доверенность на имя приятельницы, так как сама по состоянию здоровья не могла заниматься сбором документов.

Ермолаева вписала в свой диплом о высшем образовании (у Устиновой его нет, а это являлось одним из условий получения гранта) фамилию знакомой и сделала копию поддельного документа. Еще одним из условий получения денег было прохождение обучения на специальных курсах в СГАУ им. Вавилова. Ермолаева оплатила 4000 рублей за эти курсы и получила на имя подруги сертификат, но пенсионерка занятия не посещала.

Кроме того, важным условием являлось наличие подсобного хозяйства, которого у Устиновой не было. И здесь Ермолаева нашла выход, она предложила переписать на нее свою скотину, чтобы получить в местной администрации выписку из похозяйственной книги.

- Женщина не видела в этом ничего предосудительного, ведь они собирались вести совместную деятельность, она не думала, что давняя знакомая может ее обмануть, не знала, что она сдала в Минсельхоз поддельные документы, как и не знала, что грант все же был получен, – считает адвокат.

Сегодня судья Аткарского городского суда Юрий Ульянов огласил приговор. Суд признал Елену Ермолаеву виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ и по совокупности преступлений назначил окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Татьяну Устинову суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Фото осужденных женщин не публикуем по этическим соображениям.

Текст и фото Валентина Сенькова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.