Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

19-летнего аткарчанина осудили за мошенничество и ложный донос

  • Автор: Светлана Герасимова, помощник председателя суда

19-летнего аткарчанина осудили за мошенничество и ложный доносВступил в законную силу приговор в отношении 19 летнего аткарчанина, который в 2017 году совершил два преступления.

Так, в октябре 2017 года молодой человек, воспользовавшись доверием своего знакомого, попросил у него во временное пользование мобильный телефон марки ZTE Axon 7 mini, однако возвращать его он не собирался, таким образом, совершив мошенничество.

Преступными действиями жителя Аткарска его знакомому был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 тысячи 580 рублей.

В ноябре 2017 года молодой человек, находясь в доме другого своего знакомого, употреблял спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, а желание употребить еще – нет, аткарчанин продал пришедшему в дом гражданину свой мобильный телефон за 100 рублей, которые были потрачены на  приобретение спиртное, однако напитка вновь не хватило.

Тогда он обменял свою кожаную зимнюю куртку на более дешевую модель с доплатой в 100 рублей. Утром, по возвращении домой, испугавшись того, что за продажу телефона и куртки его будет ругать отец, горожанин сообщил последнему, что куртку и телефон у него под угрозой физического насилия, отняли. Отец молодого человека сообщил о случившемся в отдел полиции, не подозревая, что данные сведения являются заведомо несоответствующими действительности.

После проведенной проверки были установлены фактические обстоятельства «преступления», в результате чего молодой человек привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В суде аткарчанин полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Судом его действия по октябрьскому эпизоду были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а по ноябрьскому – по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Аткарчанину по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с ограничением свободы на срок 1 год. Основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период ограничения свободы молодой человек должен будет соблюдать следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Аткарского МР, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.