Menu
Пред След
A+ A A-

Со счетов аткарчанина списали деньги за долг его тезки и однофамильца

  • Автор: Юлия Комиссарова, помощник судьи Аткарского горсуда

Со счетов аткарчанина списали деньги за долг его тезки и однофамильцаПравительство РФ предлагает ввести новые требования к судебным решениям: указывать в них дополнительные сведения о должниках, что поможет решить так называемую проблему «двойников», когда счета приходят другим людям, полным тезкам должников.

Подобные казусы возникают из полного совпадения данных – ФИО и даты рождения. Благодаря электронным технологиям дорожки таких двойников стали пересекаться чаще, чем хотелось бы. И это всегда неприятные истории: человеку либо приходится платить за своего тезку, либо страдать из-за него, попав, к примеру, в черные списки банков.

Так, городским судом было рассмотрено дело по административному иску гражданина Ч. к отделу судебных приставов по Аткарскому и Екатериновскому районам о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности на него устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов истца. Заявление мотивировано тем, что с его банковских счетов были списаны денежные средства и на счета наложен арест, однако он должником по исполнительным производствам не является. При обращении в отдел судебных приставов было установлено, что списание денежных средств с его счетов произведено по ошибке, должником является его полный тезка, но как выяснилось уроженец другого города. Решением суда административно исковые требования гражданина Ч. были удовлетворены в полном объеме.  

Как сказано в правительственном отзыве, «в целях правильной идентификации сторон исполнительного производства и единообразного подхода к содержанию судебных документов полагаем возможным рассмотреть вопрос о дополнении требований к судебным актам, предусмотренным ГПК и АПК, положениями об указании одного из идентификаторов должника (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.