Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Двое аткарчан осуждены за кражу из крестьянско-фермерского хозяйства

  • Автор: Светлана Герасимова, помощник председателя суда

Двое аткарчан осуждены за кражу из крестьянско-фермерского хозяйстваВступил в законную силу приговор в отношении двух аткарчан, которые совершили кражу и покушение на кражу имущества КФХ.

Приговором суда ранее судимый за ряд краж и уже отбывавший наказание в виде лишения свободы 25-летний аткарчанин и несудимый 32-летний житель города признаны виновными в совершении кражи и покушении на кражу имущества, принадлежащего крестьянско-фермерскому хозяйству.

Оба преступления были совершены осенью 2017 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением охраняемую территорию КФХ.

В первом случае, разукомплектовав сварочный аппарат и пусковое устройство, и похитив запасные части, кабели и провода агрегатов, фермерскому хозяйству был причинен ущерб на сумму более 18 тысяч рублей. Преступники смогли скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным.

Во втором случае довести до конца свой преступный умысел злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам. Так, при попытке демонтажа с трактора К-700 двух аккумуляторных батарей стоимостью 3600 рублей каждая, они были обнаружены сторожем хозяйства.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отягчающее наказание обстоятельство у ранее судимого 25-летнего аткарчанина – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, состояние здоровья, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер причиненного вреда.

Приговором суда оба подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158,  ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

25-летнему аткарчанину, который, как уже говорилось выше, ранее отбывал лишение свободы, суд по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Тот же срок наказания получил и 32-летний аткарчанин. Но суд признал, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и назначил ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор обжалован не был.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.