Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин пытался дать сотруднику полиции взятку в 400 рублей

  • Автор: Галина Курочкина

В Аткарске вынесли приговор пытавшемуся дать 400-рублевую взятку полицейскомуВступил в законную силу приговор в отношении гражданина К., мужчину осудили за покушение на взятку сотруднику полиции в размере 400 рублей.

Приговор был вынесен мировым судьей по ст. 30 ч. 3, ст. 291.2 ч. 1 УК РФ в марте 2018 года.  Аткарчанину было назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Стоит напомнить, что мелкой считается взятка, которая не превышает десяти тысяч рублей. Прежде коррупционеров, которые брали «взятки по мелочи», судили по общим статьям УК РФ — получение и дача взятки. В них выделено три размера: значительный — свыше 25 тысяч рублей, крупный — более 150 тысяч, особо крупный — миллион и больше.

Теперь в УК РФ появилась новая статья 291.2 — «Мелкое взяточничество», преступление небольшой тяжести. Согласно данной статьи, получение или дача взятки в пределах десяти тысяч рублей наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех месяцев, исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы на срок до одного года.  

Добавим, что за повторное получение или дачу взятки до десяти тысяч рублей наказание будет строже — штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до трех лет.

Галина Курочкина, помощник мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.