Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанку за продажу самогона оштрафовали на 30 тысяч рублей

  • Автор: Галина Курочкина

Бутылка и стакан с самогономНеоднократное изъятие спиртосодержащей жидкости у доморощенных продавцов теперь грозит им уголовной ответственностью.

С 30 июля 2017 года в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами). Статья предусматривает наказание в виде штрафа – от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкоголя.

В октябре 2018 года по этой статье была привлечена к ответственности гражданка М., совершившая данное правонарушение, продав принадлежащий ей спиртной напиток домашней выработки – самогон. Суд признал М. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ, и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с конфискацией предметов правонарушения.

При повторном выявлении факта реализации алкоголя на дому или из автомобиля, либо с помощью сети Интернет, рецидивистам грозит уже уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей или до года исправительных работ.

Следует отметить, что ранее в отношении нарушителей составлялись административные протоколы по ст. 14.2 КоАП РФ (Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена), предусматривающая для граждан наказание в виде штрафа до 2000 рублей.

Галина Курочкина, помощник мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.