Menu
Пред След
A+ A A-

Бывшего пристава из Аткарска осудили за взятку и мошенничество

  • Автор: Роман Чекинев

Бывшего пристава из Аткарска осудили за взятку и мошенничествоСобранные аткарскими следователями доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу-исполнителю, информирует пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Его признали виновным в совершении преступлений по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Следствие и суд установили, что в мае-месяце 2017 года пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Аткарскому и Екатериновскому районам УФССП по Саратовской области лично получил взятку (60 тысяч рублей) от женщины, в отношении которой им велось исполнительное производство о взыскании с нее задолженности перед банком-кредитором. Предназначалось незаконное вознаграждение за отмену запрета на проведение регистрационных действий с транспортом должницы. Пристав-исполнитель неправомерно вынес постановление об отмене данного запрета и предоставил местной жительнице данный документ при получении от нее денег.

Помимо этого, этот же пристав-исполнитель в августе 2017-го, действуя с корыстной целью, потребовал от мужчины, в отношении которого им велось исполнительное производство о взыскании долга в пользу банка, передать лично ему деньги (100 тысяч рублей). При этом судебный пристав сообщил должнику заведомо ложную информацию о том, что эта сумма якобы будет перечислена в счет погашения долга. Введенный в заблуждение мужчина передал злоумышленнику 100 тысяч рублей. Получив их, пристав-исполнитель для придания видимости законности своим действиям изготовил постановление об окончании исполнительного производства, указав в нем несоответствующие действительности основания его прекращения – возвращение исполнительного документа взыскателю. В то время как банком заявление об отзыве исполнительного документа в ОСП не направлялось. Похищенными обманом с использованием служебного положения деньгами пристав распорядился по своему усмотрению.

Также в ноябре-месяце 2017 года этот же пристав обманом похитил деньги другого должника (3 тысячи рублей), по которому в ОСП имелось исполнительное производство об уплате алиментов, при этом заверив последнего, что вышеуказанная сумма перечислена в счет погашения долга.

Противоправная деятельность должностного лица была выявлена Аткарской межрайпрокуратурой и местным отделением полиции.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, суд счел собранные следователями доказательства достаточными для признания его виновным. Приговором бывшему приставу назначено наказание – штраф в размере 700 тысяч рублей, а также удовлетворен иск потерпевшей стороны (100 тысяч рублей).

Приговор вступил в законную силу, говорится в сообщении.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.