Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Суд вынес приговор двум аткарчанам за сбыт фальшивых денег

  • Автор: Пресс-служба суда

Суд вынес приговор двум аткарчанам за сбыт фальшивых денег23 июня 2021 года в Аткарском городском суде оглашен приговор в отношении двух жителей г. Аткарска, один из которых признан  виновным в  сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (ч. 1 ст. 186 УК РФ), а второй – в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов (ч. 1 ст. 186 УК РФ).

В судебном заседании было установлено, что в один из дней периода времени с 30 марта по 1 апреля 2021 года аткарчанин по пути в магазин обнаружил сверток, в котором находились не менее двух поддельных купюр достоинством 5000 рублей.

4 апреля данный гражданин и его знакомый решили разменять данные денежные средства, получив в результате подлинные билеты ЦБ РФ. С этой целью они приобрели у жительницы г. Аткарска  5 литров спиртного напитка домашней выработки, получив сдачу в размере 4200 рублей.

Засомневавшаяся в подлинности пятитысячной купюры женщина обратилась в правоохранительные органы, где ее подозрения подтвердились.

Личности покупателей спиртного были установлены.  В ходе проведения обыска в жилище была обнаружена вторая поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей, а также незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) в значительном размере.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись.

Приговором суда первый аткарчанин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 186 УК РФ, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года; второй –в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление аткарчан возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 и 3 ст.73 УК РФ, постановил считать назначаемое каждому из них наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока в 2 года каждому.

Изъятые поддельные билеты Центрального Банка РФ судом постановлено уничтожить.

Приговор суда в законную силу не вступил, он может быть обжалован в течение 10 суток.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.