Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В День борьбы с коррупцией мировой судья рассказала о последних случаях взяток в Аткарске

  • Автор: Ольга Фролова, мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района

коррупцией мировой судья рассказала о последних случаях взяток в АткарскеСегодня, 9 декабря, в России отмечается День борьбы с коррупцией. В современном мире вряд ли найдется взрослый человек, который никогда не слышал о коррупции и взяточничестве.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» дача взятки либо ее получение являются преступлениями из числа коррупционных.

С этим явлением сталкивается практически каждый день гражданин, ведущий активную социальную жизнь. Многим кажется, что взятка должностному лицу – норма, и благодаря этим факторам коррупция с каждым годом все больше расцветает. Очень часто мы слышим выражение «Не подмажешь – не поедешь…», простота данных слов на первый взгляд в дальнейшем порождает совершение преступления, так как дача и получение взятки – экономическое преступление, карающееся законом.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ за мелкое взяточничество, то есть получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Так, недавно мировым судьей судебного участка № 2 Аткарского района по данной статье был осужден аткарчанин.

В утреннее время 21 июня 2016 года Ф., находясь на приеме у врача в целях продления срока своей временной нетрудоспособности, дал взятку должностному лицу – врачу поликлиники ГУЗ СО «Аткарская РБ» в размере пятьсот рублей, то есть не превышающем десяти тысяч рублей. После этого, врач продлил мужчине срок действия листка нетрудоспособности.

Ф. был осужден и ему назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 20000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Также на судебном участке № 1 был осужден еще один местный житель за преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2, ст. 319 УК РФ.

К. пытался дать взятку сотруднику ГИБДД за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако мужчине не удалось довести до конца свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу по независящим от него обстоятельствам, так как полицейский не принял от него деньги и пресек действия гражданина, после чего тот публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Мужчина был осужден и ему назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Приговор вступил в законную силу.

И напоследок совет. Что делать, если у вас вымогают взятку или пытаются дать взятку? Самое разумное – немедленно обратиться в правоохранительные органы. Для предупреждения случаев взяточничества разработаны законы и правовые акты, существуют специальные телефоны доверия, на которые можно позвонить и оставить информацию о случаях вымогательства или дачи взятки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.