Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском горсуде объяснили важность заключения брака для имущественных отношений

  • Автор: Маргарита Толкунова, судья Аткарского горсуда

В Аткарском горсуде объяснили важность заключения брака для имущественных отношенийБраки в России заключаются только в органах ЗАГС. Браки, заключенные в иных органах, в том числе совершенные по религиозным обрядам, браками в юридическом смысле слова признаваться не будут.

Такие браки не будут порождать для лиц тех юридических последствий, которые закон связывает с браками, заключенными в установленном порядке. Признание юридической силы только за браками, заключенными в органах ЗАГС (гражданскими браками), один из центральных принципов семейного права. 

Именно с момента госрегистрации брака официальный брак начинает юридическое существование. С этого момента физические лица приобретают статус супругов, становятся по отношению друг к другу мужем и женой. С момента регистрации брака у них появляется комплекс как личных неимущественных, так и имущественных прав и обязанностей.

Статья 33 Семейного кодекса РФ раскрывает понятие законного режима имущества супругов, таковым является режим их совместной собственности. Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Надо отметить, что в соответствии с ч. 3 указанной статьи, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию, что следует из содержания ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса.

Эти нормы права применяются только в случае, если брак заключен в органах ЗАГС. Если физические лица не заключают брак, но проживают вместе и ведут общее хозяйство, так называемое «сожительство», нормы Семейного кодекса не применяются, поскольку режим общей совместной собственности супругов на приобретенное в период совместного проживания имущество не распространяется. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие без регистрации брака, не могут заключить и брачный контракт.

В целях защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Имущество, как и конкретная вещь, может быть признана общей собственностью при доказанности того обстоятельства, что между лицами, одно из которых указано в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке вещи, и в этих целях каждый из них вложил свои средства в ее приобретение.

При этом совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами, не состоящими в браке, само по себе не является основанием для возникновения общей собственности на имущество и доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества.

Так, гражданка Т. обратилась к гражданину К. с иском о признании имущества общей собственностью, разделе (выделе) доли общего имущества, взыскании компенсации стоимости доли в общем имуществе, указав, что брак между ними заключен не был, но они проживали вместе и вели общее хозяйство, имущество приобреталось на общие средства. В этой связи она просила признать право общей собственности на имущество, приобретенное в период совместного проживания, установить ее долю в общем имуществе в размере ½ и взыскать с ответчика денежную компенсацию причитающейся ей доли.

В судебном заседании истцом Т. степень ее участия средствами и личным трудом в приобретении всего имущества, доказана не была, поскольку суду не были представлены доказательства происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вкладов. Требования истца были удовлетворены частично, общей собственностью Т. и К. был признан телевизор, поскольку в отношении указанного имущества истцом представлены доказательства его приобретения в общую собственность с К. Решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).

Решение о заключении брака либо о сожительстве принимается исключительно лицами, которые намерены проживать вместе и вести общее хозяйство. Нормы Семейного кодекса исходят из принципа добровольности брачного союза, предполагающего равенство прав мужчины и женщины, свободу формирования их воли и волеизъявления. Однако приведенный пример заставляет задуматься над вопросом, важно ли заключать брак.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.