Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сергей Вехов разъяснил порядок подачи исковых заявлений в суд в электронном виде

  • Автор: Сергей Вехов, председатель Аткарского городского суда

Сергей Вехов разъяснил порядок подачи исковых заявлений в суд в электронном видеС 1 января 2017 года подать исковые заявления, ходатайства, жалобы и другие документы в Аткарский городской суд можно в электронной форме.

С введением новшества от местных жителей в учреждение поступают вопросы о возможности и порядке подачи электронных документов. В связи с чем председатель Аткарского городского суда Сергей Вехов разъясняет специальные требования, предъявляемые к электронным документам, подаваемым в суд.

- Так, электронный документ изначально заполняется на официальном сайте суда без оформления на бумажном носителе, подписывается электронной подписью гражданина, все прилагаемые к нему документы подаются также электронно.

Каждый отдельный документ представляется в виде отдельного файла, размер которого не может превышать 30 Мб.

Файл обращения в суд сохраняется в формате pdf с возможностью копирования текста и печати. Имя файла должно содержать название и число листов документа, например, исковое заявление от 0456872 2л.pdf.

Кроме того, электронный документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, которая должна соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и принадлежать указанному в тексте документа лицу. Необходимо учесть, что подпись должна содержаться в отдельном файле, а в случае подписания документа несколькими гражданами, то каждая электронная подпись оформляется отдельно.

Электронные документы, полученные от участника процесса, рассматриваются судом. По общему правилу судебные решения также смогут быть выражены в электронной форме, они подписываются усиленной квалифицированной подписью судьи.

На сегодняшний день все судьи Аткарского городского суда обеспечены усиленными квалифицированными подписями.

На сайте Аткарского городского суда создан раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде», где в подразделе «Справочная информация» подробно описан порядок подачи такого рода документов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.