Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Судья Маргарита Толкунова разъясняет, как уменьшить неустойку

  • Автор: Маргарита Толкунова, судья Аткарского городского суда

Судья Маргарита Толкунова разъясняет, как уменьшить неустойкуПункты о неустойке можно встретить практически в каждом договоре, но если зафиксированная сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства, неустойка может быть снижена судом.

О том, в каких случаях возможно снижение неустойки, рассказывает судья Аткарского городского суда Маргарита Толкунова.

- Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, который осуществляет предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии соответствующего заявления должника.

Это означает, что при нарушении обязательства физическим лицом при взыскании неустойки правила данной статьи Гражданского кодекса могут применяться и по инициативе суда в случае очевидной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (ст. 56 ГПК РФ), и при наличии в деле подтверждающих доказательств уменьшает неустойку.

Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. При этом бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки.

Также необходимо иметь в виду, что доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Кредитор, возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, не обязан доказывать возникновение у него убытков, но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для него в целом.

Уменьшение судом неустойки происходит после установления основания для уменьшения размера неустойки.

Правила о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ применяются также в случаях, когда неустойка определена законом, например, ст. 23, 231, п. 5 ст. 28, ст. 30 и 31 Закона РФ от 7.02.1992 г. «О защите прав потребителей», п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.