Menu
Пред След
A+ A A-

Семь отцов и три матери в Аткарске лишены родительских прав

  • Автор: Ольга Никитина, помощник судьи

Двенадцать аткарских детей остались без мам и папВ истекшем 2016 году Аткарским городским судом было рассмотрено девять гражданских дел по искам о лишении родительских прав.

К глубочайшему сожалению, отнюдь не все мамы и папы в должной мере исполняют свои обязанности, поэтому в Аткарский городской суд нередко поступают такие иски.

По всем рассматриваемым делам исковые требования удовлетворены, семь аткарских отцов и три матери лишены родительских прав в отношении двенадцати детей.

Лишение родительских прав является крайней мерой, принимаемой органом правосудия относительно недобросовестных родителей, уклонявшихся от воспитания детей, не заботившихся о них, либо злостно не выплачивающих алименты. Некоторые из таких родителей к тому же употребляют алкоголь и даже наркотики, ведут аморальный образ жизни. Эти факторы и становятся основанием для лишения прав.

Отметим, лишение родительских прав совершенно не освобождает родителей от обязанностей по содержанию своих детей, однако для них наступают определенные последствия.

Вместе с лишением родительских прав такими людьми утрачивается и право на получение содержания от ребенка, которое предусмотрено Семейным кодексом, другими словами, совершеннолетний трудоспособный ребенок будет не обязан уже содержать нуждающегося в помощи и нетрудоспособного родителя.

Причем, ребенок сохранит право собственности или пользования жильем, а также и все имущественные права, которые связаны с фактом родства с родителями и прочими своими родственниками, к примеру, право на получение наследства.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.