Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали способствующие появлению камней в почках напитки

  • Автор: Марина Флягина

Пиво и кофе снижают вероятность появления камней в почкахТакие напитки как кофе и пиво снижают риск появления в почках камней, считают ученые, но есть и напитки, которые серьезно провоцируют мочекаменную болезнь.

Сотрудники Женского госпиталя имени Бригхэма в городе Бостоне анкетировали свыше 200 тысяч волонтеров, у 4500 людей они диагностировали данный недуг. Оказалось, что употребляемые респондентами напитки значительно влияли на появление камней в почках.

К примеру, периодическое употребление пива понижало вероятность данных неприятностей практически вдвое. Кофе без сахара снижал риск почечных камней на четверть (26%), апельсиновый сок – на 12%, а чай без сахара – на 11%.

Однако всевозможные сладкие напитки и особенно газировка, напротив, существенно увеличивали вероятность камней в почках – до 33 процентов.

Объясняется вредность сладких напитков для почек, по мнению американских ученых, тем, что сахар значительно нарушает метаболизм кальция, участвующего в образовании камней в почках.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.