Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики рассказали о влиянии похрустывания пальцами на здоровье

  • Автор: Юлия Мишукова

Человек хрустит пальцамиНаверное, многих в детстве пугали тем, что хрустеть пальцами вредно для здоровья, ученые из США решили тщательно изучить данный процесс и его последствия для самочувствия.

В результате длившегося пять лет научного исследования, к которому американцы привлекли 215 волонтеров, стало понятно, что хрустеть пальцами на руках не представляет ровным счетом никакой опасности для организма и уж тем более не может вызвать артрит.

«Хрустят в реальности вообще не кости, происходящий при разминке пальцев знакомый всем звук слышится из-за особенной синовиальной жидкости, находящейся между суставами», – утверждают медики.

Прежде полагалось, что в момент трения в ней образуются пузырьки газа, однако сейчас специалисты уверены, что хруст слышен из-за формирования в синовиальной жидкости вакуума.

Также эксперты развеяли и стойкий миф о провоцировании остеоартрита из-за хрустения пальчиками. Как говорят ученые, данное заболевание нередко появляется из-за частых движений пальцами с приложением значительной силы, а отнюдь не из-за безобидного похрустывания.

Тем не менее, врачи не советуют хрустеть костяшками то и дело, так как данное повторяющееся часто движение пальцами может снизить силу захвата.

А вот хрустеть шеей и иными частями тела медики категорически не рекомендуют, поскольку это способно повредить суставы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.