Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследователи нашли связь между приемом ибупрофена и риском остановки сердца

  • Автор: Марина Флягина

Лекарство ибупрофен опасно остановкой сердцаРаспространенный во многих странах препарат обезболивающего действия ибупрофен практически на треть (31%) увеличивает вероятность остановки сердца, полагают ученые.

При этом другие лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств повышают этот риск еще более, итоги работы исследователей приводит European Heart Journal.

Медики изучили сведения о почти 30 тысячах пациентов, госпитализированных в медучреждения с остановкой сердца за 9 лет. Итоги продемонстрировали что у пользовавшихся ибупрофеном вероятность остановки важного органа оказалась выше практически на треть.

Специалисты предполагают, что подобный негативный эффект может быть вызван с воздействием ибупрофена на сердце и сосуды: этот препарат оказывает влияние на образование сгустков в крови, а также на агрегацию тромбоцитов. Кроме того, ибупрофен способен сужать артерии, увеличивать уровень давления и задерживать жидкости.

Еще один популярный медикамент группы ПВНП – диклофенак – увеличивает вероятность сердечной остановки вовсе на 50%, а потому европейские медики призвали ограничить продажу данных средств в аптеках.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.