Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые: горячий шоколад содержит соли больше, чем морская вода

  • Автор: Юлия Мишукова

Стакан растворимого горячего шоколадаГорячий растворимый шоколад способен содержать такое же количество соли, как и морская вода, утверждают специалисты из Университета королевы Марии в Лондоне.

Всего исследователи из Великобритании изучили 28 категорий различных продуктов и констатировали, что допустимое для здоровья человека количество соли обнаружено только в булочках, хотя производители не устают обещать уменьшить содержание в товарах этого опасного вещества.

В горячем же шоколаде или в так называемом «кофе 3 в 1» содержание соли и вовсе превышало безопасные нормативы практически в 16 раз, то есть соли в нем примерно столько же, сколько и в морской воде – около 1 мг солей на 100 г жидкости.

Аналогичное содержание соли было зафиксировано учеными в копченой рыбе, а также в рыбном супе-консервах.

Как отмечают эксперты, людям в день нужно употреблять меньше 5 граммов соли, но, как правило, человек превышает такую норму вдвое. Избыток соли в организме ведет к огромному количеству проблем со здоровьем – от отекания вследствие задержки влаги до сердечно-сосудистых заболеваний и лишнего веса.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.