Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Нехватка витамина В негативно отражается на умственных способностях детей

  • Автор: Михаил Васильев

Птица, мясо и молокоЖурнал American Journal of Clinical Nutrition опубликовал исследования норвежских ученых. Согласно этим исследованиям, недостаток витамина В12 в период внутриутробного развития и в первые годы жизни сказывается на умственных способностях детей.

В эксперименте приняло участие 500 детей. Суть исследования заключалась в отборе и анализе проб крови у новорожденных из Непала. Через 5 лет эксперимент с детьми продолжили.

На этот раз в тестировании приняло участие 320 детей. Им было предложено решение различных логических задач, заданий на внимательность и сообразительность. Результат тестов показал, что дети, испытывавшие недостаток витамина В12, обладают худшими показателями интеллектуального развития. Стоит учесть, что острого недостатка в витамине не было, отмечался лишь его низкий показатель в крови.

Дефицит витамина В12 – это часто встречающаяся проблема бедных стран. Недостаток этого витамина восполняется при употреблении человеком в пищу мясных продуктов, молочных продуктов, продукции птицеводства, в силу ряда причин доступность данной продукции в бедных странах ограниченна различными факторами.

С подобной же проблемой сталкиваются и дети, растущие в развитых странах. Как правило, это дети так называемых веганов, которые выделяются более строгими правилами. Здесь убеждения гораздо шире и строже. Запрещается употреблять в пищу не только мясо или рыбу, но также продукты, в изготовлении которых так или иначе принимали участие животные.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.