Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики предостерегли от употребления кофе перед фитнесом

  • Автор: Юлия Мишукова

Люди на велотренажерахШвейцарские специалисты считают, что содержащийся всего в двух чашках ароматного напитка кофеин снижает возможности кровеносной системы в момент физических нагрузок увеличивать кровоток к сердцу.

«Во время физических упражнений возрастает так называемый миокардиальный кровоток, для того чтобы удовлетворить растущие потребности организма в кислороде, – поясняет сотрудник Университета Цюриха Филипп Кофманн, – а кофеин негативно воздействует на этот процесс».

В эксперименте швейцарцев участвовали восемнадцать молодых и здоровых девушек и парней, все они были неравнодушны к кофе. Поэтому для них стала неким испытанием просьба ученых на 36 часов отказаться от любимого напитка.

После этого их попросили выполнить упражнения на велотренажере, определяя скорость кровотока. При этом 10 человек проходили тренировку в обычных условиях, а 8 волонтеров – в условиях, имитирующих высокогорье.

Потом всем добровольцам дали возможность получить 200 мг кофеина, обычно такое его количество содержится в двух чашках напитка. А после очередной тренировки снова замерили скорость кровотока в сердце.

Оказалось, кофеин вовсе не влиял на эту скорость в состоянии покоя и существенно замедлял – при физической активности. Так, кровоток на 22% уменьшился у тренирующихся в обычных условиях и практически на 40% у добровольцев, крутивших педали тренажера при низком атмосферном давлении.

Как считают исследователи, это может быть связано с блокировкой кофеином отдельных рецепторов в стенках сосудов, которые участвуют в расширении во время физических нагрузок артерий миокарда.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.