Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые считают весенний авитаминоз устаревшим мифом

  • Автор: Юлия Мишукова

Различные витамины на столеГруппа российских ученых утверждает, что пресловутый весенний авитаминоз в наши дни является мифом, давно не соответствующим нынешним реалиям.

Из научной работы отечественных специалистов следует, что весьма многие люди полагают, что с приходом весны из-за дефицита витаминов человек испытывает проблемы со здоровьем и даже внешне начинает выглядеть хуже. Подобная теория стала общераспространенной и глубоко укоренилась в обществе, но все же это миф.

Исследователи уверены, что такое явление как авитаминоз и впрямь существовало сотню лет назад. В те времена рацион людей был совершенно иным, а зимой им действительно не хватало витаминов.

Сейчас же в любое время года в торговых точках достаточно овощей и фруктов, в аптеках – богатый выбор витаминов, а производители добавляют их в различные продукты. Даже жители северных регионов, подчеркивают авторы исследования, в настоящее время зимой не перебиваются с картошки на консервы.

К тому же потребность человеческого организма в витаминах невелика, а гораздо более важную роль играет потребление аминокислот Омега-3 и Омега-6.

По данным причинам теория о весеннем авитаминозе в наши дни морально устарела, а различным недомоганиям в данный период найдутся другие объяснения. Вряд ли это проблемы, которые связаны каким-либо образом с сезоном, возможно, это последствия диет или стрессов.

Тем не менее, заботиться о витамине D зимой и весной действительно нужно, его в эти времена года может не хватать.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.