Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследование: бессонница увеличивает вероятность сердечных приступов и инсультов

  • Автор: Михаил Васильев

Женщина не может заснутьВероятность сердечного приступа и других заболеваний сердца возрастает из-за  бессонницы и других проблем, связанных со сном.

В Шэньяне исследователи Китайского медицинского университета провели ряд экспериментов. Результат их показал прямую взаимосвязь между бессонницей и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе эксперимента было изучено чуть более 160 тысяч человек. Наблюдения за ними велись в среднем более 3-х лет, рекордное наблюдение продолжалось на протяжении 29 лет. Порядка 15 исследований были объединены для проведения одного масштабного метаанализа.

Китайские исследователи изучали проблемы, связанные со сном, и пытались найти взаимосвязь между этим заболеванием и болезнями сердечно-сосудистой системы, такими как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, инсульт.

Для чистоты эксперимента, симптомом бессонницы считали как долгое время, затраченное на засыпание, частые ночные пробуждения, ранние и частые утренние подъемы, случаи, когда вроде бы и спал достаточное количество времени, но на утро все равно чувствуешь себя уставшим, не выспавшимся.

Приведенные симптомы бессонницы показали свою связь с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исключением стал лишь ранний подъем.

Сильнее всего вероятность развития инфаркта и инсульта возникает при проявлении трудностей с засыпанием.

Недостаток сна, в большей степени, сказывается на здоровье женщин, нежели мужчин. Однако однозначного вывода о разном влиянии бессонницы на мужчин и женщин дано не было. Хотя  медики и советуют уделить женской бессоннице более пристальное внимание.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.