Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: грудное вскармливание не сделает ребенка умней

  • Автор: Михаил Васильев

Мама и младенецВскармливание грудью не сказывается на интеллектуальных способностях детей, заявляют ирландские ученые. Журнал Pediatrics опубликовал интересные исследования ирландских специалистов.

Суть работы, проделанной исследователями, заключалась в опровержении популярного мифа о взаимосвязи между кормлением грудью и интеллектом ребенка.

Сотрудники Университетского колледжа, расположенного в Дублине, провели исследования о показателях интеллектуального развития около 7500 детей в возрасте от 3 до 5 лет. Для чистоты эксперимента были учтены такие факторы как средний доход семьи, социальное положение родителей и их образование.

Были сделаны соответствующие выводы и приняты поправки. Анализируя полученные данные, ученые обнаружили, что разницы между детьми, мамы которых практиковали грудное вскармливание, и теми, кто рос без него, не обнаружилось.

Хотя стоит заметить, что грудное вскармливание помогло справиться с гиперактивностью чад, но только до достижения возраста в 3 года.

У тех же, кто продолжал питаться грудным молоком до 5-летнего возраста, на излишнюю активность это уже никак не влияло.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.