Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи пояснили, опасны ли разговоры во сне

  • Автор: Юлия Мишукова

Женщина разговаривает во снеМногие сталкивались с проблемой разговоров во сне. Данное явление возникает во время фазы быстрого сна и сопровождается реалистичными сновидениями.

Иногда это может служить предупреждением о наличии каких-то проблем со здоровьем. Сомнилоквия или неосознанные разговоры человека во сне – это достаточно распространенное явление, медицинской проблемой оно считается в редких случаях.

В такие моменты спящий человек либо вскрикивает, либо может поведать даже достаточно осмысленную и длинную фразу. Учеными был сделан вывод, что по своей длительности разговоры во сне редко превышают временной порог в 30 секунд, особенного значения им придавать не стоит.

Факты проявления так называемого сонного паралича и сомнилоквии схожи. Как правило, они приходятся на фазу быстрого сна, на время начала активной деятельности головного мозга, сопровождающейся учащенным дыханием и, как было сказано выше, яркими сновидениями.

В случае, когда ночные разговоры – частое явление, сопровождающееся вскриками и резкими неконтролируемыми движениями, то это может служить признаком, как сомнамбулизма, так и ночного кошмара, синдрома беспокойных ног либо синдромом ночного аппетита.

Эпизоды сомнилоквии, как правило, могут возникать либо из-за перенесенного эмоционального стресса, либо злоупотребления наркотиками и алкоголем.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.