Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты объяснили, чем же пахнут старые книжки

  • Автор: Юлия Мишукова

Старинные книги на полкахНаучные сотрудники Университетского колледжа в Лондоне осуществили опрос завсегдатаев библиотечных учреждений, чтобы понять, как посетителями воспринимаются на запах старые книжки.

Итоги научных изысканий они разместили в издании Heritage Science. Как оказалось, все 100 процентов респондентов указывали на присутствие в этом знакомом каждому запахе нотки древесины, еще 86 процентов назвали дымчатые нотки, а 71 процент почувствовал в них запах земли. Примечательно, что 41 процент посетителей данных учреждений нашли в запахе книжек нотки ванили.

Свыше 70 процентов участников опроса назвали запах старинных книг даже приятным, а каждый шестой счел его нейтральным.

Волонтерам специалисты даже предлагали тщательно понюхать одну из книг издания 1928 года, большая часть добровольцев отметила в ее запахе кофейные и шоколадные нотки. Хотя нашлись и такие, кто сказал, что старинная книга пахнет нафталином, телом, рыбой и грязными носками.

Британские ученые подчеркивают, что издаваемые книгами запахи являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, а потому их нужно беречь и создавать в современных библиотеках подобный «дух знаний».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.