Menu
Пред След
A+ A A-

Исследование: лишенные сна люди ярче воспринимают пищевые запахи

  • Автор: Юлия Мишукова

Женщина наслаждается запахом мандаринаЧеловеческий мозг, на длительное время лишенный сна, более остро воспринимает пищевые запахи, сделали вывод специалисты Северо-Западного университета из США.

На первый взгляд может показаться, что данное открытие американцев лишено какого-либо практического смысла, но это отнюдь не так. Данное научное изыскание лишний раз доказывает тот факт, что работающие в ночное время суток или просто до позднего вечера сотрудники так подвержены вероятности ожирения, и поможет бороться с этим.

С помощью МРТ исследователи наблюдали за реакцией некоторых областей мозга, в частности, префронтальной и пириформной коры на разнообразные запахи еды. Часть наблюдаемых спала только 4 часа в сутки, другие – высыпались вдосталь.

Увидев итоги эксперимента, медики поняли, что данные области мозга намного ярче реагируют на пищевые запахи, прежде всего, в те моменты, когда человек излишне устал.

Впрочем, подобная ситуация наблюдалась экспертами и в случае с другими запахами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.