Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики посоветовали каждый день какое-то время проводить в тишине

  • Автор: Михаил Васильев

Ученые назвали тишину полезнойСпециалисты открыли не совсем обычный эффект, появляющийся от нахождения в тишине и влияющий на гиппокамп – область мозга, связанную с обучением, памятью и эмоциями.

Ученые подвергали грызунов действию шума. В ходе эксперимента они обнаружили интересную закономерность. Если мышей помещали в условия абсолютной тишины всего на пару часов, у них наблюдалась активация участка мозга, отвечающая за память. Рост новых клеток наблюдался намного быстрее. Также отмечался такой процесс, как рост функционирующих нейронов, а все это вместе положительно влияло на животных.

Из объяснений, данных учеными, следует вывод, что шум оказывает физическое влияние на мозг. В височных долях расположены миндалины, их работа активируется из-за шума, а это приводит к выбросу гормонов стресса. Так же действует шум и на организм человека.

Шум чрезвычайно негативно воздействует на людей, даже если они спят, подчеркивают исследователи. Постоянно находясь под действием шума, у человека начинает ухудшаться состояние здоровья. В первую очередь подобное воздействие сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Для сохранения здоровья, физического и психического, эксперты советуют проводить лечение тишиной. Для этого достаточно постараться ежедневно хотя бы непродолжительное время проводить в абсолютной тишине.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.