Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Напоив раков, ученые доказали вред излишней общительности

  • Автор: Михаил Васильев

Раки быстрее пьянеют в компанииНесколько исследователей из Университета Мэриленд поставили интересный эксперимент: в ходе, которого сделали вывод, что раки procambarus clarkii при попадании алкоголя в организм быстрее хмелеют в компании.

Здоровых и молодых раков помещали в аквариум, а потом вносили в него пищевой спирт. Примечательно, что некоторых особей до этого чуть более недели содержали поодиночке, а остальные обитали в группе своих сородичей.

В ходе исследования ученые нашли закономерность, на скорость опьянения членистоногих влияло не только количество спирта в воде, но и условия их содержания: в группе или в одиночестве. У содержащихся в группе раков все признаки опьянения наступали в полтора раза быстрее.

Со слов экспертов, это было хорошо видно – вначале раки просто принимают агрессивную позу либо совершают хвостом размашистые движения. Спустя какое-то время они попросту падают и лежат в одной позе, пока действие спирта не закончится.

Специалисты допускают, что подобное может наблюдаться и у других представителей фауны. Также они допускают распространение своего заключения и на людей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.