Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые отметили 5 целебных свойств сока ананаса

  • Автор: Михаил Васильев

Ананас и стакан сокаАнанас широко известен своими противовоспалительными свойствами и способностью решать некоторые проблемы, связанные с пищеварением. А его сок богат антиоксидантами, витаминами, минералами и включен в состав многих коктейлей.

Помимо этого, сок ананаса будет полезен для иммунитета человека, его действие скажется на скорости заживления ран.

Филиппинскими учеными был поставлен эксперимент по степени влияния ананаса на иммунитет. Как оказалось, школьники, которые ежедневно питались этим консервированным продуктом, реже заболевали вирусными заболеваниями.

В соке этого тропического растения содержится фермент бромелайн, способствующий разрушению и перевариванию белков. А прием этого фермента в виде капсул снижает отеки, ускоряет процесс послеоперационного восстановления организма.

В ходе лабораторных исследований медики установили, что свежий сок из ядер, стеблей либо мякоти ананаса препятствует и росту клеток рака. В частности, это действие распространяется на рак толстой кишки и рак яичника.

Бета-каротин и витамин С, присутствующий в соке, помогают в борьбе с повреждениями кожи. Также они способствуют сокращению числа морщин и в целом делают кожу более здоровой и упругой.

Соблюдая диету, обогащенную витамином С, человек уменьшает риск появления такого заболевания, как катаракта в 3 раза. А всего одна чашка сока ананаса обеспечит 63 процента от среднесуточной потребности человека в марганце, 42 процента – в витамине С, а также 10 процентов – в витамине В6. К тому же этот продукт содержит магний, калий и медь.

Но самым полезным вариантом будет все-таки ананасовый сок, изготовленный дома, в таком случае можно на все сто процентов быть уверенным, что в вашем напитке не будет ни подсластителей, ни консервантов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.